Аналитический паралич

Переизбыток анализа до такой степени, что прогресс и действия останавливаются.

Аналитический паралич — чрезмерное анализирование (или обдумывание) ситуации, так что решение или действие никогда не предпринимаются, фактически парализуя исход. Решение может рассматриваться как слишком сложное, с большим количеством деталей, так что выбор никогда не производится вместо того, чтобы попробовать что-то и произвести изменения в случае возникновения серьезной проблемы.

В разработке ПО аналитический паралич обычно проявляется при водопадной модели с очень длительными этапами планирования проекта, сбора требований, проектирирования и моделирования данных. Эти этапы могут создавать незначительные или вообще не приносящие дополнительного эффекта шаги и подвергать риску многие изменения.

Аналитический паралич часто происходит из-за недостатка опыта со стороны аналитиков бизнес-систем, менеджеров проектов или разработчиков ПО, а также жесткой и формальной организационной культуры.

 

Почему плохо

Переизбыток анализа может замедлить или остановить прогресс. В тяжёлых случаях, результаты анализа становятся не нужны к тому моменту, когда они готовы, или даже проект вообще не покидает фазу анализа. Часто кажется, что чем больше у вас информации, тем больше это поможет принятию тяжёлого решения.

Как избежать

Наблюдайте за итерациями и улучшениями. Каждая итерация даёт обратную связь и информацию, которую можно использовать для более осмысленного анализа. Без этой информации анализ будет лишь спекулятивным.

Примеры и признаки

Месяцы и годы, проведённые в анализе требований проекта, интерфейса или структуры БД.

В чём сложность

Бывает сложно понять, когда пора переходить от планирования, анализа требований и дизайна к реализации и тестированию.

Слишком длинно, не читал

Вместо чрезмерного анализа и спекуляций используйте пошаговое развитие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>