Байкшеддинг

«Эффект велосипедного сарая» — bike-shed

Спорить о цвете велосипедного сарая намного проще, чем об атомной энергии.

 

«Эффект велосипедного сарая» или «закон тривиальности Паркинсона» был сформулирован Сирилом Норткотом Паркинсоном в 1957 году. Он привел в пример совещание на атомной электростанции, на котором большую часть времени участники потратили на обсуждение мелких и простых для понимания вопросов, таких как цвет велосипедного сарая, а не конструкции самой электростанции. Как объяснил инженер Карл Фогель, «время, потраченное на обсуждение пункта, обратно пропорционально его сложности и важности».

Проще говоря, гораздо проще дискутировать о чем-то тривиальном, нежели о чем-то сложном. У нас у всех есть свое мнение по каким-то бытовым темам, но когда речь заходит о нюансах и многогранности, все не так просто.

Закон нашёл применение в разработке программного обеспечения и других областях. В англоязычной литературе появился термин bike-shed effect (дословно «эффект велосипедного сарая»), ставший метафорой закона тривиальности.

 

Как избежать

Напоминайте другим членам команды об этой склонности, и о том, что в этих случаях главное – быстрее принять решение (бросить монетку, проголосовать, и т.п.). Если речь идёт о вещах вроде пользовательского интерфейса, обратитесь к A/B тестированию, вместо того, чтобы обсуждать это в команде.

Примеры и признаки

Часы или дни проводятся в обсуждениях цвета фона или расположения кнопки в интерфейсе, или использования табуляции вместо пробелов в коде.

В чём сложность

Байкшеддинг легче заметить и предотвратить, чем преждевременную оптимизацию. Замечайте время, требуемое для принятия решений и сопоставляйте его со сложностью задачи.

Слишком длинно, не читал

Не тратьте много времени на простейшие решения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>